ПЛЁНОЧНЫЕ АППАРАТЫ

,

устройства, в к-рых жидкость стекает в виде тонкой пленки по стенкам труб или каналов, соприкасаясь с потоком газа, пара или др. несмешивающейся жидкости либо участвуя в передаче теплоты др. потоку жидкости или газа через твердую стенку. В хим. реакторах иногда используют многослойные (обычно дву-и трехслойные) течения одной жидкостной пленки по другой.

Наиб. распространены: 1) кожухотрубчатые пленочные тепломассообменные аппараты (рис. 1); 2) колонные аппараты с регулярными насадками (см. Насадочные аппараты} в виде пакетов из гладких (плоскопараллельные) и гофрир. пластин ("зигзаг") или сетки ("Зульцер", рулонные, Мульти-книт, Стедмана), а также в виде регулярно уложенных мелких элементов (кольца Рашига в укладку, "Импульс-пекинг") или блоков (щелевые, решетчатые, сотовые); 3) роторные пленочные аппараты с мех.подводом энергии.

ПЛЁНОЧНЫЕ АППАРАТЫ фото №1

Пленки жидкости и поток газа (пара) в кожухотруб-чатых П. а. могут двигаться в противоположном (противоток, рис. 2,а) и одном (прямоток, рис. 2, б, в, г )направлении. Гидродинамич. взаимод. фаз слабое, когда толщина и скорость течения пленки не зависят от скорости движения второй фазы (рис. 2, а, 6); сильное взаимод. обычно сопровождается образованием и уносом капель газовым потоком (рис. 2, в, г). В пределах каждой фазы течение м. б. ламинарным или турбулентным.

Наиб. важные технол. параметры для П. а.-средняя толщина пленки h, характеризующая интенсивность теплопередачи, и потери напора в аппарате ПЛЁНОЧНЫЕ АППАРАТЫ фото №2 (в случае абсорбции определяют энергозатраты на процесс, при ректификации влияют на изменение т-ры по высоте колонны). При слабом взаимод. фаз hстекающей пленки жидкости (независимо от относит. направления потоков-противоток, прямоток) для ламинарного режима течения (число Рейнольдса для пленки жидкости ReL < 1600) определяют по ф-ле Нуссельта:

ПЛЁНОЧНЫЕ АППАРАТЫ фото №3

для турбулентного режима (ReL > 1600):

ПЛЁНОЧНЫЕ АППАРАТЫ фото №4

где ПЛЁНОЧНЫЕ АППАРАТЫ фото №5 ; q-линейная плотность орошения, м 3/(м

Смотреть больше слов в «Химической энциклопедии»

ПЛОТНАЯ УПАКОВКА →← ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛИ

T: 302